Италия запускает тесты на антитела к коронавирусу

Италия запускает тесты на антитела к коронавирусу

В четверг, 23 апреля, Италия начала проводить тесты на антитела к коронавирусу в северном регионе Ломбардии. Это поможет получить информацию об иммунитете к коронавирусу, и помочь властям принимать решения о снятие карантина в давно закрытой стране.

Ломбардия, регион, наиболее пострадавший от коронавируса, делает ставку на то, что теория о «стадном иммунитете» поможет процветающему промышленному региону быстрее и безопаснее вернуться к работе.

13 000 человек умерли от коронавируса в густонаселенной Ломбардии, столицей которой является Милан - более половины погибших в Италии. Германия уже начала общенациональные тесты на антитела к коронавирусу, Финляндия и Великобритания, объявили о планах их развертывания. Однако остаются вопросы, насколько надежными будут полученные данные.

Переболевшие смогут вернуться на работу

Органы здравоохранения Италии заявили, что каждый день в Ломбардии будет проводиться 20 000 тестов на антитела. Сначала проверят тех, кто находится в наиболее пострадавших провинциях: работники здравоохранения, люди с симптомами коронавируса и ОРВИ, их контакты. Власти надеются развернуть тесты в других регионах после 29 апреля.

В прошлом месяце глава "Национального совета здравоохранения" Италии Франко Локателли заявил, что анализы на антитела помогут властям определить распространение коронавируса. По его словам, данные также предоставят «важную информацию о стадном иммунитете», она будет полезна при разработке стратегий, которые помогут "перезапустить страну", поняв кому можно вернуться на работу.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в