COVID-19 в России закончится к июню - обнадеживающий прогноз

Окончание пандемии

Ученые из Сингапура тщательно рассчитали продолжительность коронавирусной пандемии на территории России и других стран мира. С вероятностью до 99% всё должно закончиться уже к концу следующего месяца.

В последние недели самые разные специалисты делали прогнозы о продолжительности пандемии коронавируса. Наступила очередь экспертов Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD), причём их прогноз может понравится гражданам нашей страны.  По расчётам сингапурских учёных, с вероятностью в 97% ситуация в нашей стране улучшится уже к 20 мая, а на 99% - к 28 мая.  Наконец, с вероятностью в 100% пандемия закончится к 20 июля. Примечательно, что Германия и Франция по тем же самым прогнозам подойдут к завершению пандемии 1 и 5 августа, соответственно, хотя по темпам суточного роста числа заболевших Россия сейчас обгоняет обе эти страны. А вот в США всё должно стабилизироваться только к 27 августа.

Данная модель опирается на математические расчёты, которые учитывают опыт и других государств. В настоящее время можно предположить, что в России ситуация выходит на плато, поскольку суточной рост не превышает 10-13%, а в Москве ситуация стабилизировалась. Однако регионы несколько отстают от столицы, и в них пандемия разворачивается с задержкой в одну-две недели. Мэр Москвы Сергей Собянин утверждает, что острая фаза борьбы с эпидемией будет длиться ещё несколько недель, и город не прошёл даже половины пути.

При этом режим самоизоляции предлагается продлить только до середины мая, или вообще до 11 мая, когда по всем прогнозам пандемия будет выходить к пиковым показателям. Не совсем понятно, почему власти выбрали именно этот день, и что должно произойти 11 мая. Впрочем, если сохранять нынешнюю ситуацию до конца июня, то российская экономика рискует вообще никогда не подняться после таких длительных вынужденных каникул. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в