Социальное дистанцирование и защитные маски действительно предотвращают заражение коронавирусом - исследование

Социальное дистанцирование и защитные маски действительно предотвращают заражение коронавирусом - исследование

Всесторонний анализ данных подтверждает, что физическое расстояние в два метра (социальное дистанцирование) эффективно для предотвращения передачи коронавируса COVID-19 от человека к человеку. Маски для лица и защита глаз также снижают риск заражения. Об этом написала международная команда, возглавляемая Университетом МакМастер и Сент-Джозеф-Хелтон-Гамильтон (McMaster University and St. Joseph's Healthcare Hamilton).

Результаты были опубликованы в журнале The Lancet.
«Социальное дистанцирование приводит к значительному снижению коронавируса COVID-19», - сказал ведущий автор Хольгер Шюнеманн, профессор кафедр методов исследования здоровья, доказательств и воздействия, и медицины в McMaster.

Исследование

Систематический обзор проводился крупными международными исследователями, передовыми и специализированными клиницистами, эпидемиологами, экспертами в области общественного здравоохранения и политики здравоохранения в отношении опубликованной и неопубликованной литературы на любом языке.

Они искали прямое доказательство и косвенные свидетельства о связанных коронавирусах, вызывающих тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS). Команда использовала Кокрановские методы и подход «Оценка рекомендаций, оценки и оценки» (GRADE), который используется во всем мире для оценки достоверности доказательств.

Производство защитных масок будет расти

«Крайне необходимо, чтобы все лица, обеспечивающие уход в медицинских учреждениях и учреждениях, и не связанных с медицинским обслуживанием, имели равный доступ к простым средствам индивидуальной защиты, что означает расширение производства и рассмотрение вопроса о перепрофилировании производства. Несмотря на то, что дистанцирование, маски для лица и защита глаз были в высшей степени защитными, никто не делал людей абсолютно невосприимчивыми к инфекции, и поэтому основные меры, такие как гигиена рук, также важны для сдерживания нынешней пандемии COVID-19 и будущих волн».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в