Большая часть заражений COVID-19 в Англии импортного происхождения

Коронавирус в Англии

Две трети образцов вируса в Великобритании имеют заграничное происхождение. Они поступили в страну из Испании, Франции и Италии, и лишь 0,08% относятся к Китаю.

Британские исследователи решили отследить, какое происхождение имеет вирус, поразивший Туманный Альбион. Оказалось, что более чем в 77% случаев заражения COVID-19 происходило из-за штаммов, которые появились в Испании, Франции и Италии. Такой вывод был сделан после анализа генома образцов коронавируса, взятых у 16 500 британцев с позитивным тестом на инфекцию. В частности, 34% образцов вируса SARS-CoV-2 появились изначально в Испании, еще 29% родом из Франции, а 14% из Италии. На их долю приходится 77% всех заражений в Великобритании.

Эксперты предположили, что отправившиеся в феврале на горнолыжные курорты Альпы британцы, а также испанские посетители футбольного поединка «Атлетико Мадрид» - «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд» стали причиной мощнейшей эпидемии, обрушившейся на страну. Великобритания наиболее тяжело пострадала от кризиса, здесь больше всего инфицированных по сравнению с другими странами Евросоюза, а по количеству скончавшихся от коронавируса эта страна занимает второе место в мире после США.

При этом исследование также показало, что лишь 0,08% всех заражений SARS-CoV-2 в Великобритании могли произойти по вине штамма вируса из Китая, то есть той самой страны, где и зародилась пандемия. А значит, обвинять китайских туристов или британцев, вернувшихся из Поднебесной, в развитии эпидемии нельзя. Ранее другая группа исследователей убедительно доказала, что основными входными воротами вируса в стране стали крупнейшие аэропорты, где почти не проводилось никаких профилактических мероприятий. Именно оттуда эпидемия расползлась по всей стране, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в