Молодая нижегородка погибла в кресле стоматолога

стоматолог

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу, разбирательство которого продолжалось три года: 3,5 года колонии общего режима после того, как в кабинете врача-стоматолога скончалась 23-летняя пациентка.
 
События относятся к лету 2017 года, когда на прием в частную стоматологическую клинику Канавинского района Нижнего Новгорода пришла молодая женщина.
 
После того, как операция по реставрации зуба под анестезией была завершена, пациентка потеряла создание и, по версии следствия, врач не сумел оказать ей необходимую медицинскую помощь. В результате женщина погибла от анафилактического шока.
 
На момент смерти молодой матери у нее осталась пятимесячная дочь, которую теперь воспитывает муж потерпевшей.
 
По судом оказался директор данной стоматологической клиники.
 
В объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области так прокомментировали судебный вердикт и само дело:
 
— Установлено, что 23-летняя пациентка обратилась за лечением в стоматологический кабинет. Врач-стоматолог сделал инъекцию анальгетика «Ультрокаина» и произвел лечение. После этого она встала из стоматологического кресла и потеряла сознание.
Врачом были произведены реанимационные мероприятия, но в клинике не нашлось необходимого в таких случаях препарата «Адреналин», обязательного для оказания неотложной медицинской помощи.
Пациентка была доставлена в Городскую клиническую больницу № 39, где скончалась от анафилактического шока.
 
Директору частного медицинского учреждения предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 2 п.«в» УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека».
 
Суд поддержал позицию обвинения и вынес приговор: 3,5 года колонии общего режима. Пока приговор не вступил в законную силу, у обвиняемого есть возможность его оспорить.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что в смерти нижегородской роженицы родственники винят нетрезвого врача.
Читать MedikForum.ru в