Диета партнера является лучшей мотивацией для похудения

Стало известно, почему диета вашего партнера может помочь похудеть и вам. Оказывается, здоровое питание и режим физических нагрузок могут быть заразны.

Диеты партнеров

Принято считать, что дурной пример заразителен, но то же самое касается и примера хорошего. Исследователи из Университета Коннектикута наблюдали за прогрессом в деле похудения 130 пар в течение 6 месяцев. В большинстве этих союзов только один партнер придерживался определенной стратегии по борьбе с лишним весом, а второй предпочитал употреблять то, что ему нравится и не особо концентрироваться на физических нагрузках. Оказалось, что если один партнер садился на диету, то и второй начинал обращать более пристальное внимание на свое питание. То же самое касалось и регулярных тренировок. Подобного рода партнёры в течение периода наблюдений лишились приблизительно 3% своего веса.

«Изменения нашего питания и режима тренировок могут влиять на наших партнеров как положительно, так и отрицательно, - подчеркивают авторы исследования. - Если мы сами вдруг решаемся отказаться от мучных и жирных продуктов, начав посещать спортзал и высыпаться, то и наши половинки могут сесть на диету, чаще взвешиваться, подсчитывать калории и тренироваться. Но если мы запускаем себя, то же самое может произойти с нашими партнерами, которые часто копируют поведение тех людей, с кем они находятся под одной крышей».


Приблизительно треть партнеров людей, севших на диеты в ходе исследования, и сами похудели через 6 месяцев, хотя они не ставили перед собой подобной цели. Это доказывает, что желание соответствовать своему спутнику жизни является отличной мотивацией для борьбы с лишним весом и за стройную фигуру. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в