Медики рассказали, что нужно есть при простуде



При простуде нельзя совсем отказываться от еды, но и переходить на усиленное питание недопустимо. Для того чтобы простуда как можно быстрее покинула ваш организм стоит составить простудное меню, отдавая особое предпочтение богатым витаминами и микроэлементами овощам и фруктам.

Что полезно во время простуды? Цитрусовые и зелень. Содержащийся в них витамин С и многие другие антиоксиданты укрепят иммунную систему, что важно во время болезни. Нежирное мясо лучше всего использовать в пищу мясо куры, насытят организм белком, что также повысит сопротивляемость организма простудным вирусам, стоит сказать, что различные орехи также содержат большое количество белка.
Очень важно включить в меню правильные напитки. Вода, клюквенный или апельсиновый сок, чай на травах эти напитки помогут вывести из организма вредные токсины. Во время болезни стоит полностью исключить из рациона кофейные напитки и заварной чай. Что вредно для организма во время лечения? Хлеб и макаронные изделия, их количество нужно сократить вдвое, избыток углеводов сделает вас медлительным и достаточно вялым это, несомненно, затянет выздоровление.

Жирные продукты и молоко. Во время простуды снижается активность пищеварительных ферментов, это означает что данную пищу желудок не сможет переварить полностью. Различные пряности также придется исключить из рациона питания, так как слизистая желудка во время болезни очень чувствительная и пряности будут ее раздражать, это негативно отразиться на самочувствие. Данный рацион питания во время простуды подходит как взрослым так и детям.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в