Ученые доказали, что сладкое во время беременности вредит ребенку

Ученые доказали, что сладкое во время беременности вредит ребенку

 

Исследователи из Университета биологических исследований Хельсинки сообщили, что им удалось выяснить, как употребление беременными женщинами сладкого сказывается на развитии их плода.

 

Ранее считалось, что беременная женщина должна есть все, что она хочет, поскольку таким образом ребенок просит то, что ему нужно для развития. Однако все чаще ученые опровергают эту теорию, отмечая, что беременным женщинам важно следить за своим рационом и отказывать себе в чем-то в некоторых ситуациях. Так, например, было доказано, что употребление сладостей в этом положении может сказаться на развитии малыша. Ученые выяснили, что в будущем у ребёнка могут быть проблемы с ранним половым созреванием, большим весом и низким уровнем интеллекта.

 

Кроме того, ученые говорят, что многие современные дети уже имеют проблемы со здоровьем из-за того, что их матери не соблюдали правила здорового питания и не отказывали себе в большом количестве сладкого во время беременности. Это сказалось на их развитии. Вместе с тем, медики отмечают, что это очень важная проблема, поскольку из-за неправильного питания матери, у малыша может начаться развитие некоторых патологий ещё в утробе.

 

В настоящий момент эксперименты проводились только на животных, но было доказано, что воздействие сладкого идентично также и для людей. Все дело в том, что мать передаёт все полезные вещества своему ребёнку, а избыток глюкозы при употреблении сладкого отражается на состоянии нервной системы, что приводит к снижению уровня интеллекта малыша.

 

Ранее ученые призвали также ограничить употребление детьми сладкого.

Читать MedikForum.ru в