Исследователи научились выявлять необычное поведение людей в толпе

Исследователи научились выявлять необычное поведение людей в толпе

 

Ученые из МИФИ сообщили, что им удалось создать программу, которая поможет в борьбе с терроризмом: предполагается, что программа будет находить в толпе людей, которые ведут себя странным образом.

 

В Национальном исследовательском ядерном университете разработали программу, способную распознать поведение людей в толпе. При этом, главное при оценке подозрительности человека является его ходьба. Движения могут рассказать о том, что собирается делать человек, насколько он спокоен и насколько адекватен. Свою разработку по распознаванию поведения людей в толпе учёные предлагают использовать в системах обеспечения безопасности. Планируется, что, в первую очередь, система поможет находить террористов, однако также можно использовать и для того, чтобы искать преступников, которые пытаются скрыться после преступления в толпе.

 

Система работает таким образом, что она определяет сложные образы, считывает поведение людей. Пока она еще не готова для окончательного использования, нуждается в доработке, однако первые результаты уже есть.

 

По словам специалистов, на указанном этапе уже завершается дообработка программы по распознаванию движущихся объектов в толпе по ходьбе, одежде и фигуре. За подозрительными людьми программа будет вести слежку, отмечая дальше их перемещения.

 

При этом, уникальным в этой программе является то, что ей не требуется дорогое и сложное оборудование, система работает с простыми камерами, анализируя доступные образы, и ищет похожие на трансляциях других камер. Для использования этой системы будет достаточно мощности смартфона, поэтому ее хотят использовать активно в разных областях.

 

Ученые рассказали, как с помощью смартфона стать счастливее.

Читать MedikForum.ru в