Учёные доказали, что депрессия приводит к курению подростков

Учёные доказали, что депрессия приводит к курению подростков

 

Американские исследователи из Калифорнии пришли к выводу, что в проблема курения подростков тесно связана с проблемой депрессии у людей в этот сложный переходный период.

 

Оказалось, что подростки, которые регулярно курят, чаще всего также страдают от депрессии. К такому выводу пришли ученые, изучившие статистику вопроса. Однако, что из этого является первопричиной исследователям предстоит еще выяснить. Пока же ясно, что взаимосвязь существует. Данные статистики говорят о том, что 2005 году число курящих подрастающего поколения, которые болели депрессией, составляло 16 %, в настоящий момент число таких молодых людей составляет уже 22%.

 

Предполагается, что первичным в большинстве случаев все-таки является депрессивное расстройство, однако также в некоторых случаях, наоборот, курение может приводить к появлению депрессии. Ученые говорят, что важно бороться с этой проблемой, поскольку отказаться от привычки, которая появилась в такие ранние годы, будет очень сложно. Также они говорят, что и курение и депрессия отрицательно влияют на психику подростка.

 

По прогнозам, количество курящих подростков, страдающих депрессией, будет возрастать с каждым годом, поэтому ученые обеспокоены и говорят о необходимости профилактики этих расстройств. Психологи отмечают, что их открытие может позволить найти более эффективный метод борьбы с подростковым курением и депрессией, которая все чаще беспокоит подростков в настоящий момент и приводит к разным последствиям.

 

Ранее ученые доказали, что курение вызывает 85% раковых заболеваний.

 

Читать MedikForum.ru в