Медики рассказали, почему пожилые люди чаще болеют

Медики рассказали, почему пожилые люди чаще болеют

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось обнаружить биологические механизмы, которые приводят к тому, что пожилые люди болеют больше, чем молодые.

 

Как говорится в статье в научном издании, все дело в иммунитет пожилого человека, который с возрастом заметно снижается и человек становится более уязвимым для разного рода болезней, он быстрее заболевает и ему труднее выздороветь. Кроме того, многие заболевания становятся хроническими.

 

Ученые говорят о том, что иммунная система с возрастом работает все хуже и это уже ранее было известно науке, однако, почему это происходит так, удалось выяснить только в результате последних исследований.

Так микробиологи из Европейского Института Биоинформатики и ученые из Кембриджа сконцентрировались на Т-лимфоцитах, это иммунные клетки, которые и отвечают за работу иммунитета человека. Исследователи анализировали их работу у людей разного возраста, чтобы понять, как меняется их работа в течение жизни человека.

 

Отметим, что иммунная система состоит из большого количества выполняющих разные задачи клеток, а эффективность ее работы обусловлена слаженностью их взаимодействия.

 

В результате исследования оказалось, что эффективность работы отдельных клеток иммунитета пожилых особей в целом сохраняется, слаженность работы разных типов клеток падает, что, соответственно, ведет к серьезным нарушениям в работе иммунной системы.

Таким образом, для сохранения здоровья в пожилом возрасте важно поддерживать не работу этих клеток, а найти способ сделать эту работу более слаженной.

 

Ранее ученые сообщили, что пожилые люди в Германии довольны своей жизнью.

Читать MedikForum.ru в