Ученые рассказали, как высыпаться при частых перелетах

Ученые рассказали, как высыпаться при частых перелетах

 

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что им удалось разработать методику, которая позволяет людям высыпаться в случае постоянных авиаперелетов.

 

Проблема со сном стоит остро перед теми, кто регулярно летает, поскольку в таком случае легко нарушаются биоритмы и биологические часы, как следствие развивается бессонница и другие проблемы со сном. Кроме того, длинные перелеты достаточно часто бывают в ночное время или ранним утром.

 

Чтобы помочь тем, кто часто летает и сталкивается с такими проблемами, ученые разработали специальную технологию, позволяющую высыпаться при частой смене часовых поясов.

 

Для борьбы с недосыпом предлагается использовать маску для сна, которая программируется с помощью смартфона.

Эта повязка привязана к биоритмам человека и она позволяет с помощью воздействия на зрительный канал человека делать адаптацию к смене часового пояса намного более легкой, а побочные эффекты более слабыми.

Она проецирует на глаза световые вспышки различной интенсивности, что позволяет создать искусственную смену дня и ночи. После использования такой маски человек намного лучше высыпается во время полета.

 

Кроме того, ученые говорят, что очень важно высыпаться перед полетом, поскольку это способствует также тому, что человек намного легче переносит сам полет и также потом восстанавливается после смены часового пояса.

Также важно стараться, если полет в ночное время, то спать во время перелета, поскольку это способствует снижению стресса.

 

Ранее сообщалось, что прерванный сон может быть опасен для здоровья.

Читать MedikForum.ru в