Ученые выяснили, как курение вызывает лень и тревожность

Ученые выяснили, как курение вызывает лень и тревожность

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что курение может способствовать появлению у людей не только разного рода физических заболеваний, но и таких психических отклонений от нормы как лень и тревожность.

 

Многие считают, что курение помогает успокоиться и по этой причине не отказываются от вредной привычки, отмечая, что во время перекуров они снимают стресс и успокаивают нервы. Последние исследования доказали, что это не так и эта дурная привычка даже способна вызывать у людей чувство повышенной тревожности. Кроме того, в очередной раз ученые подтвердили тот факт, что эта привычка снижает качество жизни, а также ухудшает психическое состояние человека.

 

В эксперименте принимали участие более 100 добровольцев, из которых более половины не курили вообще, а остальные были заядлыми курильщиками. Они использовали шагомеры для того, чтобы оценить свою физическую активность, а кроме того, проходили проверку у психолога. В результате было доказано, что курильщики двигались меньше, чем, в среднем, люди ходят в день.

 

Кроме того, психологи фиксировали у всех пристратившихся к никотину повышенную тревожность, которая связана была в первую очередь с необходимостью постоянно иметь при себе сигареты и иметь возможность покурить в любом месте. Также эти люди достаточно часто жаловались на состояние усталости, а также на недостаток необходимой мотивации.

 

Ученые напоминают, что курение вредит здоровью и стоит отказаться от этой пагубной привычки.

Ранее было доказано, что помощь окружающим может помочь здоровью.

 

Читать MedikForum.ru в