Ученые рассказали, как делать УЗИ перед родами



УЗИ обязательно проходят будущие мамы несколько раз. Эта процедура дает возможность:

Определить беременность на раннем сроке (включая, многоплодную);

определить срок ;

исключить риск внематочной беременности;

определить какие-либо патологии плода;

узнать пол малыша.

Как проходит процедура

Если вы находитесь на сроке менее 12недель, то УЗИ чаще всего проводят с помощью вагинального датчика.

Двухмерное УЗИ, а сегодня еще и 3D УЗИ входят в программу обследований, которую врачи составляют для пациенток. В конце беременности УЗИ проводят при помощи датчика, которым обследуют сам живот, с предварительным нанесением на кожу геля, который обеспечивает хорошую передачу волн.

На все обследование уходит не более 20-ти минут. За всю беременность это исследование проводят не чаще трех раз, при нормальном течении беременности.

Когда делают первое УЗИ

Самая первая процедура проводится на 12-ой неделе, она определяет характер беременности и дату родов. На этом этапе выявляются некоторые пороки, например, синдром Дауна, который возможно даже исправить.

Второе УЗИ

Эта процедура делается на 18 -22 неделе. В это время у плода формируются все органы. Исследуются размеры между височными косточками, окружность головы, лобно-затылочные замеры, окружность живота. Меньшие размеру иногда говорят о внутриутробной задержке развития. Тогда врач может назначить лечение медикаментами или направить женщину на лечение в больницу.

Третье УЗИ проводят перед родами – это 32-34неделя. Врач смотрит органы ребенка, для исключения патологий и назначения своевременного лечение при необходимости.

При каждом исследовании оценивается зрелость плаценты, ее состояние. Иногда, плацента меняет структуру до срока – что показывает ее старение. При УЗИ также определяют количество околоплодных вод. Кроме того, УЗИ помогает определить размеры матки. При отклонении от нормы можно говорить о повышенном тонусе матки и угрозе выкидыша.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в