Ученые выяснили, как ускорить обменные процессы



Одни люди могут позволить себе плотный ужин, обед или завтрак, но при этом остаются стройны. Другие же ограничивают себя в размере порций и разнообразии продуктов, но все равно не могут сбросить лишний вес. Просто, у всех людей обменные процессы происходят с разной скоростью. При желании можно ускорить обмен веществ, следуя нескольким простым советам.


Что нужно знать?

Коррекция скорости обмена веществ может положительно сказываться на общем здоровье организма, только если человек не допускает срывов, возвращаясь к старым привычкам. Если же относиться к системе обмена веществ легкомысленно, можно спровоцировать развитие многих недугов, которые очень сложно поддаются лечению. Поэтому, решаясь на коррекцию скорости обмена веществ, нужно не отступать от намеченного плана, строго соблюдая все рекомендации.


Способы ускорения обменных процессов.

Дробное питание. Если человек принимает пищу в 4-6 приемов, организм начинает работать более активно. При этом нельзя назвать питанием перекус печеньем с чайком на работе. Пища обязательно должна быть здоровой и полезной. Кроме этого, питаться нужно по часам, через равные промежутки времени. Физическая активность. Чем активнее образ жизни, тем быстрее происходят обменные процессы в организме. В процессе движения работают мышцы, которые потребляют львиную долю всей вырабатываемой энергии. Свежий воздух.

Как известно, даже огонь невозможно развести без кислорода. В процессе сжигания жиров также требуется много воздуха. Поэтому для ускорения обменных процессов нужно больше гулять на свежем воздухе. Вода. Организм постоянно нуждается в возобновлении запасов воды. При этом газированные напитки, соки, чай или кофе не могут заменить обычную чистую воду. Когда организм чувствует недостаток в воде, он начинает активно делать запасы в виде жира. Поэтому для ускорения метаболизма нужно выпивать ежедневно по 25 мл воды на каждый килограмм массы тела.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в