Ученые рассказали, что такое пузырный эхинококк



Пузырный эхинококк – это очень частое заболевание, которое передаются от животных, особенно собак. Делится на однокамерный (солитарный) и многокамерный.

Эхинококковый пузырь имеет два слоя: наружный (кутикула) и внутренний – зародышевый или герментативный. Кутикулы образуют гиалиновые волокна, которые очень упругие. В эхинококковом пузыре находится желтоватая опалесцирующая жидкость, она содержит поваренную соль, янтарную кислоту.

Патогенез. Растущий эхинококк давит на печеночную клетку и приводит к ее атрофии. Располагаясь рядом с желчными ходами и венами портальных систем происходит сильное сдавление, что приводит к желтухе или асциту. Если прорывается пузырь, то развивается анафилактический шок. Печень увеличивается в размере. Эхинококк обычно захватывает правую долю печени с образованием плотной соединительнотканной капсулой.

Клиника. Болезнь появляется постепенно. Во время роста пузыря у больного появляется тяжесть в подложечной области и справа под ребрами, затем ноющая или колющая боль, которая отдает в спину, плечо и руку с правой стороны. Присоединяется боль во время дыхания, одышка, сухой кашель. Самое тяжелое осложнение болезни приходится на прорывание кисты. Обычно кисты прорываются в желчный проток, а так же на органы брюшной полости, кишечник. При нагноениях кист образуются абсцессы печени с развитием септикопиемии.

Лечение. Только оперативное вмешательство.

Профилактика. Рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, особенно после общения с собаками.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в