Ученые рассказали, как развить гибкость



Последние открытия в области науки и медицины выявили печальную статистику. Оказывается, уже с семнадцати лет наша сердечно-сосудистая система становится более уязвимой, с восемнадцати – ослабевает физическая сила, а гибкость и прочие гимнастические способности уменьшаются после четырнадцати лет!

Возраст, конечно – условная категория, но даже примерные его пределы вызывают серьезное беспокойство. Если ко всему добавить и наш стиль жизни, заключенные в рамки «офис-автомобиль-диван», то становится ясно, откуда берутся корни гиподинамии.

В сидячем положении мы неосознанно напрягаем заднюю поверхность бедра, что приводит к закостенению мышц и уменьшению гибкости. Только как развить её, если физические нагрузки в нашей жизни сводятся исключительно к вынужденным телодвижениям?

Если обратиться к традициям йогов, то мы увидим, что согласно восточным представлениям – гибкость является залогом здоровья всего организма. Данная позиция оправдана, поскольку стретчинг (то есть растяжки, тренирующие гибкость) воздействует на всю систему кровообращения, что приводит в норму действие всех внутренних органов.

Для развития её существует немало методик, ниже мы изложим самые действенные и доступные из них, воспользоваться которыми вы сможете в привычных для себя условиях.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в