Натуральные шампуни для волос



Натуральные лечебные шампуни для головы в современных реалиях неудовлетворительной экологической обстановки и напряженного ритма жизни, позволяют эффективно ухаживать за волосами, укреплять их, стимулировать рост и предотвращать выпадение. Сейчас существует большое количество препаратов этого вида.

Некоторые из них предназначены для устранения какой-то одной конкретной проблемы: например, есть лечебные шампуни против выпадения волос, для роста волос, от перхоти, от ломкости и т. д. Другие имеют широкий спектр действий. Наиболее популярен шампунь от перхоти лечебный – эта проблема волнует большинство людей в нашей стране.

Любой органический шампунь для волос, будь то шампунь-кондиционер, бальзам или лечебный шампунь от перхоти, в одинаковой мере подходит и женщинам, и мужчинам.


Лечебные шампуни натуральные также можно классифицировать по типу волос, для которых они предназначены – для сухих, жирных, нормальных. Более того, есть шампунь для темных волос, для светлых волос, даже шампунь для рыжих волос.

В зависимости от предназначения, органические шампуни имеют различный состав. Например, натуральный шампунь против перхоти от чешского бренда Botanicus содержит экстракт календулы (и еще около 20 натуральных ингредиентов), а лечебный шампунь для кожи головы содержит в своем составе экстракт хмеля и чабреца и т. д. Поэтому нельзя сказать, что есть какой-то один лучший натуральный шампунь для волос – нужно просто выбрать подходящий для данного типа волос и для данной проблемы.

Наряду с органическими шампунями есть и натуральные кондиционеры для волос, предназначенные для:

нейтрализации отрицательного заряда волос, из-за которого к ним пристает грязь;

снижения pH – для облегчения расчесывания.

Примером такого препарата может служить увлажняющий шампунь-кондиционер с соком Нона от германского производителя NoniCare.

Говоря о натуральном шампуне, нельзя не сказать о натуральном бальзаме для волос. Ведь бальзамы создаются для омоложения и укрепления волос, и именно растительные ингредиенты как нельзя лучше выполняют эти функции.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в