Опухла щека, что делать?



Щека опухает по многим причинам, например от заболеваний рта, во время лечения зубов, инфекций, паротита и даже из-за укуса насекомых. Истинную причину припухлости устанавливает пациент в кресле стоматолог, который ему назначает лечение противовоспалительными и антибактериальными средствами, передает МедикФорум.

Сделать это нужно как можно быстрее, а иначе не избежать серьезных воспалительных процессов. Нельзя гнойник самостоятельно вскрывать, растирать щеку и тем более согревать примочками. Из-за этого поражаются мягкие ткани ротовой полости.

Припухлость появляется, если не полностью прочищен зубной канал и неправильно запломбирован зуб. От этой неприятности можно быстро избавиться, если полоскать рот некрепким раствором соды.

От флюса избавляет алоэ, если его прикладывать к десне и держать несколько часов, не более 2-3, пока не уменьшится припухлость. Для компресса вместо алоэ рекомендуют использовать сок каланхоэ. Из листьев удобнее всего к зубу прикладывать ватные тампоны.

Щека опухает после проведенной операции по удалению зубов. В этом случае больному не стоит есть твердую пищу и пить алкоголь, дотрагиваться пальцами, предметами, языком до места удаленного зуба. На заживление в этом случае требуется больше времени. Этот процесс часто сопровождается припухлостью и приводит к заражению.

Если щека опухла рядом с ухом, то, скорее всего, это «свинка» или паротит. Данное инфекционное заболевание лечится только у врача. Он назначает антигистаминные препараты и компрессы из пищевой соли, если бедолагу укусила пчела или другое насекомое.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в