Первую жену Высоцкого похоронят в Нижнем Тагиле

Жена Высоцкого

Ушла из жизни первая жена Владимира Высоцкого, которой был 81 год. Народная артистка России Иза Высоцкая умерла в Нижнем Тагиле.

Печальную новость до сведения журналистов довел директор Нижнетагильского драматического театра, где долгое время работала Иза Константиновна Высоцкая. Он поведал, что актриса умерла в 5:30 утра. «Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна», - говорится в официальном сообщении театра на сайте «ВКонтакте». МедикФорум напоминает, что Изольда Высоцкая была первой супругой самого знаменитого советского барда Владимира Семеновича Высоцкого. Их брак продолжался с 1960 по 1965 годы.

Иза Высоцкая окончила Школу-студию МХАТ в 1958 году, и именно там она познакомилась с молодым Владимиром Высоцким. Впрочем, закрепиться в Москве ей не удалось, поэтому она некоторое время меняла драматические театры. В частности, Иза Высоцкая работала в Театре имени Леси Украинки в Киеве, в Ростове-на-Дону, Перми, Владимире и Лиепае. С 1970 года Иза Высоцкая служила в Нижнетагильском драматическом театре. Именно здесь она в 1980 году получила звание заслуженной артистки СССР, а в 2005 году стала народной артисткой России.

Семейный союз Владимира и Изы Высоцких не продержался во многом из-за молодости супругов и того, что в силу определённых обстоятельств они не могли проживать вместе. Однако Иза Константиновна сохранила очень хорошие воспоминания о Владимире Высоцком, и в 2005 году она опубликовала первую книгу о барде под названием «Короткое счастье на всю жизнь». В прошлом году вышла вторая книга воспоминаний Изы Высоцкой о своем первом муже «С тобой… без тебя». Отметим,  что Владимир Высоцкий был уже вторым мужем Изы, а по первому браку ее фамилия была Жукова. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в