Не стало режиссера Георгия Данелии

Георгий Данелия

Скончался последний из тройки великих комедийных режиссеров СССР. Двумя другими считались Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай.

Народный артист СССР Георгий Данелия умер на 89-м году жизни, как сообщили журналистам его родственники. Ещё 24 февраля этого года Данелию доставили в больницу из-за прогрессирующих проблем с легкими. У режиссера обнаружили скопление воздуха в плевральной полости или пневмоторакс, который может возникать при хронических болезнях легких. Позднее его супруга рассказала, что режиссера ввели в медицинскую кому. Многочисленные поклонники таланта этого великого режиссера верили в то, что он сможет одолеть коварную болезнь, но чуда не произошло.

Георгий Данелия появился на свет 25 августа 1935 года, изначально он и не планировал связывать свою жизнь с кино. Данелия окончил архитектурный институт, работал в проектном бюро, даже сотрудничал с китайскими архитекторами. Но в 1956 году он всё-таки поступил на высшие режиссерские курсы, а в 1959 начал работу в кино. Данелия снимал серьёзные фильмы, такие, к примеру, как «Путь к причалу», но больше всего он запомнился именно как комедийный режиссёр. За его плечами мега-популярные комедии «Тридцать три», «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Паспорт» и многие другие.

Георгий Данелия много лет жил в центре Москвы рядом с Чистыми прудами. Последние годы он почти не работал в кино, но с удовольствием принял предложение потрудиться над мультипликационной версией своего культового фильма «Кин-дза-дза!», который обрел миллионы поклонников в самых разных странах мира. Данелию считали одним из трех величайших советских комедиографов второй половины ХХ века наряду с Эльдаром Рязановым и Леонидом Гайдаем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • дина

    ... очень жаль! Соболезнования родным, друзьям, всем близким...

    02-07-2019 15:06