Врач Владимира Мигули: Лучше бы у него был рак!

Владимир Мигуля

Певца и композитора Владимира Мигулю знала и любила вся страна. Ему довелось испытать настоящую славу и столкнуться с одной из самых тяжелых болезней человека.

Сын военного летчика и медика Владимир Мигуля был родом из Волгограда. Мальчика всегда тянуло к музыке, но родители мечтали, чтобы он стал врачом. В результате, Мигуля окончил сразу два вуза - Волгоградский медицинский институт и Волгоградское училище искусств. Но после этого Владимир понял, что медицина его не увлекает - он поступает в Ленинградскую консерваторию, после чего начинает записывать свои песни. Мигуля писал для Боярского, Толкуновой, Ротару, Ободзинского, группы "Земляне", он сам выступал с собственными композициями и вскоре стал одним из наиболее популярных советских певцов и композиторов. Многие его начинания приводили к успеху в музыке и даже в бизнесе, пока в его жизни не произошло самое страшное. 

В начале 1994 года Мигуля заметил, что стал слегка подвокаливать ногу при ходьбе. Появилось странное онемение конечностей, прогрессирующая слабость. Последовали долгие обследования в больницах, пока однажды знакомый врач не вышел к его жене Марине и не сказал тихо: "Мы поняли, что с ним". Марина воскликнула: "Неужели это рак?" "Лучше бы у него был рак!" – горестно ответил врач. А у женщины все похолодело внутри - она не понимала, что же может быть хуже рака. 

У Мигули диагностировали боковой амиотрофический склероз - нейродегенеративную болезнь, убивающую двигательные нейроны. После покушения на Владимира 7 апреля 1994 года, когда бандиты взорвали его автомобиль и убили водителя, болезнь быстро начала прогрессировать. Речь нарушилась, пропала контрактура пальцев (Мигуля перестал играть на синтезаторе), пришлось ходить с палочкой, а потом сесть в инвалидную коляску. Через год Мигуля потерял возможность себя обслуживать, он лишь просил жену выносить себя каждый день в ванну и класть в воду (Владимиру не хотелось, чтобы домашние помогали ему с отправлением естественных надобностей).

Мигуля был врачом и понимал, что его ждет, хотя и согласился на альтернативное лечение за границей, ничего ему не давшее. Вскоре он начал терять способность к самостоятельному дыханию, а 16 февраля 1996 года певец и композитор Владимир Мигуля умер. С момента диагноза БАС прошло ровно два года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Николь

    Земля в иллюминаторе,светлая память

    03-12-2019 08:46  
      • Надежда

      Как жаль таких талантливых и светлых людей. Как не справедлива к ним судьба!

      11-12-2019 08:12  
    • Михаил Гильдинсон

    Жил на Таганке на первом этаже , возил на своей Волге детей, был светлым , добрым человеком , какая - то мразь живёт ,а его не стало - почему??? Такая несправедливость жизни !!! Светлая добрая память !

    28-12-2019 13:16  
  1. Вечная музыка прекрасного композитора.Всегда в моде. Светлая память талантливому человеку, р/б Владимиру

    17-10-2021 08:49