«Волосы дыбом»: Сергей Лавров прокомментировал обвинения Китая в массовом распространении коронавируса

«Волосы дыбом»: Сергей Лавров прокомментировал обвинения Китая в массовом распространении коронавируса

В Лондоне уже подсчитали ущерб от пандемии и готовы предъявить счет.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что всяческие предъявления претензий Китаю из-за коронавируса недопустимы. Между тем, такие идеи появились в некоторых странах. По признанию Лаврова, у него от этого «волосы встают дыбом».

Лавров напротив считает, что «китайские друзья» после преодоления пика эпидемии стараются оказывать всевозможную помощь странам, у которых бедствие находится в самом разгаре. Они не закрываются в себе, занявшись восстановлением экономики, а щедро делятся опытом, наработанным в нелегкой борьбе «с этим злом в КНР».

Министр возмущен, что по мнению некоторых Пекин якобы «должен всем будет заплатить» за то, что инфекция появилась, а «кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал».

В подтверждение своих слов о меркантильности некоторых стран Сергей Лавров привел пример Лондона, который уже подсчитал убытки экономики от пандемии и теперь хотел бы получить с Китая 3 триллиона 700 миллиардов долларов или евро Евросоюзу.

Некоторые политические деятели уже даже предлагают арестовывать китайскую собственность за рубежом в случае, если КНР не заплатит компенсацию. О выплате Китаем ущерба от коронавируса говорят и сенаторы США, считая, что столь серьезные человеческие жертвы в стране появились не по вине собственного правительства, не введшего своевременно ограничительных мер, а исключительно злой волей КНР.

Ранее сообщалось, что в интернете появилось множество сервисов, которые в реальном времени отслеживают данные о распространении коронавируса нового типа по всему миру. Приобщиться к ним решил и IT-гигант "Яндекс", который запустил новый раздел в своем сервисе "Яндекс.Карты". Теперь с помощью карт можно отслеживать географию и статистику распространения COVID-19.
Читать MedikForum.ru в