В Нижегородской области открываются детские лагеря с медицинской лицензией

детский лагерь

Как заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, детские лагеря, которые имеют медицинскую лицензию на оказание санаторно-курортной помощи, начнут работать в Нижегородской области с 15 июля 2020 года.
 
– С 15 июля открываем часть детских лагерей с медицинской лицензией:  «Лазурный», «Салют», «Солнечный», «Романтика», «Золотой колос», «Дзержинец». У этих лагерей хорошо оснащенная медицинская база, опытные медработники.
Совместно с Роспотребнадзором и медицинскими специалистами сформируем перечень требований, с учетом которых смогут начать работать и другие лагеря –  с 20 июля, при условии обеспечения соблюдения всех санитарных норм. Приоритетом по-прежнему является безопасность детей,

– сообщил нижегородский губернатор.
 
Он подчеркнул, что на смены в детские лагеря в первую очередь смогут поехать дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
 
– Чтобы порадовать детей и получить разрешение на открытие смен, всем лагерям пришлось пройти долгий путь подготовки. Это и приобретение дополнительного оборудования для усиления режима дезинфекции, и пересмотр программ смен, и разработка логистики передвижения отрядов по территории лагеря, и прохождение сотрудниками дополнительного медицинского обследования,

– отметил Глеб Никитин.
 
Лагеря смогут работать при условии соблюдения всех санитарных правил, которые предусматривают особые требования в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции.
 
Они будут заполнены не более чем на половину от количества коек, а длительность смены сокращена до двух недель. Проживание и работу сотрудников в течение одной смены организуют в закрытом режиме «превентивной изоляции». Родительских дней не будет.
 
Таким образом, за оставшиеся полтора летних месяца каждый лагерь проведет по три смены. Это позволит отдохнуть двум тысячам детей.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что в Нижегородской области модернизируют детский оздоровительный центр.
Читать MedikForum.ru в