В Нижегородской области модернизируют детский оздоровительный центр

детский лагерь

В Навашинском городском округе нижегородского региона в настоящее время идет модернизация детского оздоровительно-образовательного центра «Озеро Свято». Инфраструктура этогоцентра, сформированная в 60 - 80-х годах прошлого века. С этого времени не претерпевала никаких изменений.

Сегодня здесь установлен тренажерный комплекс под открытым небом и проложены асфальтированные дорожки, а к сентябрю 2020 года планируют улучшить систему доочистки питьевой воды и, отремонтировав, по-новому смонтировать пожарную сигнализацию.

Работы в центре идут в рамках проекта «Вам решать». Проект стал первым для региона опытом, когда бюджетными средствами, направляя их на то, что они считают наиболее важным, распоряжаются сами люди.

В 2019 году региональные муниципалитеты представили более 200 проектов благоустройства своих территорий, из которых в 2020 году по итогам выбора жителей будут реализованы 103. В региональном бюджете на это в 2020 году заложено 900 млн рублей.

Сегодня на портале по взаимодействию с гражданами «Вам решать» открылись новые тематические разделы для обращений граждан: «Культура», «Природа, экология», «Спорт». Категория «Строительство» при этом расширена.

– Для удобства пользователей при составлении сообщения все категории структурированы по темам, благодаря чему каждое предложение быстрее поступает к ответственным лицам. Если увидели несанкционированную свалку или у вашего дома неудобно установлены мусорные контейнеры – выбирайте новую категорию «Природа, экология».
В категории «Спорт» можно сообщить, например, о техническом состоянии спортивных объектов, а в категории «Культура» – о работе досуговых центров,

– сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Портал был запущен в феврале 2020 года в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Его интегрировали в информационно-аналитическую систему «Центр управления регионом», главная задача которого — аккумулировать и анализировать информацию от нижегородцев, поступающую из всевозможных источников, от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети.

Пользователи могут задать вопросы или сообщить о проблемах из разных сфер жизни. Здесь можно пожаловаться на отсутствие освещения, яму на дороге, несанкционированную свалку, оставить предложения по благоустройству общественных территорий и многое другое.

Сообщения рассматривают и принимают решения все органы исполнительной власти и местного самоуправления Нижегородской области.

С момента запуска на портале зарегистрировались 28,5 тысячи человек, опубликованы 736 сообщений от нижегородцев.

– Сейчас сообщения от нижегородцев отрабатываются с учетом текущей эпидемиологический обстановки.
Большая их часть по-прежнему касается благоустройства дворов и общественных территорий, ремонта дорог. В ближайшее время также планируем создать категорию «Нестационарные торговые объекты»,

– отметил региональный министр информационных технологий и связи Сергей Ефимов.  

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что руководство региона заявляет: приоритеты, куда и сколько направить областных денег, станут определять сами нижегородцы в рамках проекта «Вам решать».
Читать MedikForum.ru в