Нижегородские военкомы довольны ходом призыва в сложных условиях пандемии

призыв в ВС

Под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Краснова прошло заседание региональной призывной комиссии. На ней был проанализирован ход кампании «Весна- 2020», а также рассмотрены жалобы и обращения граждан по вопросам призыва на военную службу в этом году.
 
В 2020 году призывная кампания выдалась особенно непростой, потому что проходила на фоне пандемии коронавирусной инфекции.
 
Совместно с органами исполнительной власти, региональным военным комиссариатом были приняты особые меры, чтобы не допустить заражения призывников коронавирусной инфекцией.
 
Перед отправкой на областной сборный пункт все будущие воины проходят проверку на отсутствие заболевания. Отправка становится возможной лишь после получения отрицательных результатов теста. Чтобы те могли проследовать до областного сборного пункта, всех призывников обеспечивают медицинскими масками.
 
Уже на областном сборном пункте, который находится в городе Дзержинске, медицинская бригада 422-го военного госпиталя проводит экспресс-тестирование с одной стороны – всех призывников, а с другой стороны – военнослужащих, которые прибывают из воинских частей за пополнением.
 
Как уверяют военные, все действия по приему и отправке призывников проводят при соблюдении социальной дистанции и с используя средства индивидуальной защиты – медицинские маски и перчатки. Территорию сборного пункта каждый день дезинфицируют.
 
– Работа по призыву на военную службу проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства и обеспечивает качественное укомплектование воинских команд согласно утвержденному плану отправок,

– отметил военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.
 
Призывные комиссии муниципальных образований нижегородского региона приняли решение о призыве на военную службу свыше 2 500 человек. Более 1500 нижегородцев уже отправлены в войска.
 
На данный момент отсрочка предоставлена более 500 призывникам: свыше 400 – в связи с получением молодыми людьми образования, около 80 – по состоянию здоровья, троим – по семейным обстоятельствам. Еще порядка 200 призывников отправлены на дополнительное медицинское обследование.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские военные возобновили призыв, прерванный коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в