Нижегородский военком: призыв идет с соблюдением всех норм безопасности от коронавируса

воинский призыв

Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков рассказал, как идет весенний призыв-2020 в Вооруженные силы.       
 
Очередной призыв в Нижегородской области начался 1 апреля 2020 года, однако был прерван из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавиурсной инфекции.
 
– Весенняя призывная кампания идет по плану. С 20 мая начались отправки призывников в войска.
В настоящее время к местам прохождения военной службы отправлено 125 призывников. Более 80 из них будет служить в соединениях и воинских частях Западного военного округа, Воздушно-космических сил РФ, 40 – в войсках национальной гвардии России.
Всего будет призвано на военную службу более 3 000 нижегородцев, в том числе из Нижнего Новгорода – около 800. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля,

–  сказал облвоенком.
 
Он отметил, что особенность призыва – выполнение всех действующих профилактических и ограничительных мер с целью предотвратить распространение COVID-19 и сохранить здоровье призывников.
 
Так, при вызове в военкоматы каждый из призывников в приложении «Карта жителя Нижегородской области» должен получить QR-код, для чего нужно указать: он «следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена».
 
Тесты на коронавирус перед отправкой на сборный областной пункт молодые люди сдают бесплатно. В войска отправятся только те, у кого результат теста окажется положительным.
 
Всех призывников обеспечат также бесплатными медицинскими масками. По прибытии на сборный пункт юношей протестируют повторно. Саму территорию сборного пункта ежедневно дезинфицируют.
 
Никто из призывников в ходе следования в воинские части не будет контактировать с посторонними. На небольшие расстояния команды отправляют на специальных подготовленных автомобилях либо автобусах. Если ехать, далеко, призывников отправляют поездами и самолетами – отдельными, в которых кроме участников призыва никого нет. Юношам выдают медицинские маски – одну на два часа.
 
После прибытия в воинскую часть, молодые люди проходят обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медиков.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские военные возобновили призыв, прерванный коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в