Завершив первый «пандемический» призыв, нижегородские военкомы начинают готовиться ко второму

призыв в ВС

Как заявил военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, в Нижегородской области завершена призывная кампании «Весна–2020». По словам областного военкома, установленный план призыва граждан в нижегородском регионе выполнен.      
 
Во все виды и рода войск Вооруженных сил России в ход весенней кампании были направлены около 3 000 молодых нижегородцев. Призывники направлены также в другие войска и воинские формирования.
 
Так, более 1000 жителей региона призваны на службу в элитных воинских частях:
  • в Президентском полку Федеральной службы охраны,
  • Преображенском и Семеновском полках,
  • воздушно-десантных войсках
и других.
 
Около 400 молодых нижегородцев пройдут службу в войсках Национальной гвардии РФ.
 
Уникальной особенностью нынешнего призыва стало то, что он проходила на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому в ходе призывной кампании  организации всестороннего медицинского обеспечения с учетом инфекционного заболевания и действующих профилактических и ограничительных мер в стране и в нижегородском регионе было уделено особое внимание.
 
Перед отправкой на областной сборный пункт все призывники проходили проверку на отсутствие коронавирусной инфекции. Саму отправку осуществляли только тогда, когда были получены  отрицательные результаты тестов. При следовании до областного сборного пункта, всех юных воинов обеспечивали медицинскими масками.
 
На областном сборном пункте, который традиционно находится в городе Дзержинске, экспресс-тестирование силами медицинской бригады 422-го военного госпиталя проводили, с одной стороны, в отношении всех призывников, а с другой стороны – всех военнослужащих, которые прибывали из воинских частей за молодым пополнением.
 
Сегодня военные отмечают, что благодаря принятым организационным и профилактическим медицинским мерам удалось предотвратить заболевания среди призывников на всех этапах работы по призыву граждан в Вооруженные силы России.
 
Теперь итоги призывной кампании «Весна– 2020» подвергнутся анализу с тем, чтобы закрепить положительный опыт в работе призывных комиссий и военного комиссариата Нижегородской области и подготовиться к призывной кампании «Осень–2020», которая начнется с 1 октября 2020 года.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что нижегородские военкомы довольны ходом призыва в сложных условиях пандемии.
Читать MedikForum.ru в