В Швеции пока обходятся даже без масок

Коронавирус в Швеции

Местные власти до сих пор не рекомендуют ношение масок здоровым людям. Это идет вразрез с политикой подавляющего большинства стран мира. 

Швеция продолжает удивлять планету особым отношением к коронавирусу. В этой стране даже на пике пандемии работали рестораны, магазины, торговые центры и небольшие кинотеатры, дети ходили в школу, люди устраивали пикники в городских садах, и жизнь текла почти что в привычном ключе. Разве что закрыли на время институты и дома престарелых для посещений, а также ограничили массовые мероприятия с количеством людей более 50. В результате, смертность в Швеции почти в 10 раз превысила аналогичные показатели в соседних скандинавских странах, а местных специалистов подвергли критике. Однако Швеция продолжает идти своим путем, уверенная в том, что это движение правильное. 

Во-первых, смертность от COVID-19 в Швеции регистрируется не среди людей, непосредственно умерших от этой болезни, а среди тех, у кого на момент смерти имелся коронавирус. Если сделать поправку на причину смерти, то официальные данные резко откорректируются в сторону уменьшения. Во-вторых, почти 70% умерших с COVID-19 в Швеции - обитатели домов престарелых. Власти признали главную ошибку в том, что не уберегли эту категорию от пандемии. В-третьих, количество умирающих ежедневно шведов уже давно вернулось к среднестатистическим показателям за последние годы. Число умирающих ежедневно пациентов с COVID-19 составляет около 25-30, количество коронавирусных пациентов на ИВЛ остается все время неизменным - около 150. 

Более того, минздрав Швеции до сих пор не рекомендует здоровым шведам ношение масок, так как считает неубедительными доказательства в пользу подобной стратегии. И это несмотря на то, что почти во всех странах мира маски стали носить поголовно. Швеция не сходит с "особого" пути, и лишь будущее покажет, насколько он верен или ошибочен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в