Нижегородские военные возобновили призыв, прерванный коронавирусом

призыв в ВС

В нижегородском регионе состоялось заседание областной призывной комиссии, на которой военные всесторонне рассмотрели вопрос о проведении призывной кампании «Весна-2020».

Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков заявил, что весенний призыв вступает в активную фазу, стартуя на территории региона 20 мая 2020 года, и будет продолжаться строго по плану. В Вооружённые Силы РФ будут призваны более 3000 молодых нижегородцев, около 800 призывников из них – жители областного центра, города Нижнего Новгорода.

При этом более 1000 юных жителей области этой весной призываются нести службу в элитных воинских частях: Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семеновском полка, воздушно-десантных войсках и других.

Около 400 нижегородцев пополнят ряды Национальной гвардии России, а десятеро призывников направятся в научные роты.

Весенний призыв-2020 пройдет с учетом профилактических и ограничительных мер, которые  связаны с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

При вызове в военный комиссариат каждый из призывников должен указать, что следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена, в приложении «Карта жителя Нижегородской области» для получения QR- кода.

Перед отправкой на областной сборный пункт (ОСП) у молодых людей возьмут пробы на COVID-19. Отправлять призывников к месту несения службы будут только после получения отрицательных результатов текста на коронавиурс.

На сборный пункт юноши прибудут в медицинских повязках, которыми их обеспечат в военкоматах на местах. Прибывших на ОСП ждет новее экспресс-тестирование на наличие вируса. Саму же территорию сборного пункта станут ежедневно дезинфицировать силами расчета радиационной, химической и биологической защиты.

Отправлять призывников к месту несения службы будут, соблюдая все требования Роспотребнадзора: на небольшие расстояния – автомобильным транспортом воинских частей, на расстояния более протяженные – отдельными плацкартными железнодорожными вагонами, которые исключат контакты с посторонними.

Молодых людей обеспечат медицинскими масками на все время следования, из расчета одна маска на два часа. По прибытии в воинскую часть юноши пройдут обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медиков.

Все вопросы,связанные с призывом, можно задать по телефону горячей линии: 8(831)419-79-14 с 9.00 до 14.00.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что весенний призыв в Нижегородской области приостановлен до конца режима самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в