Половина жителей трущоб Мумбаи заражена коронавирусом

Трущобы в Мумбаи

Свыше половины обитателей трущоб индийского города Мумбаи имеют коронавирус или уже переболели им. Таковы результаты исследования по заказу властей мегаполиса.

Официально Индия находится на третьем месте в списке наиболее тяжело пострадавших от COVID-19 стран после США и Бразилии. На сегодняшний день свыше полутора миллионов индийцев официально заражены коронавирусом, но их подлинное количество намного больше, как утверждают эксперты. А нынешние цифры просто объясняются недостаточным количеством тестов. Ученые провели анализы крови 6 936 произвольно отобранных жителей одного из крупнейших индийских мегаполисов Мумбаи. Установлено, что 57% жителей трущоб, и 16% жителей других районов города имеют в крови антитела к коронавирусу.

С учетом того, что свыше 40% обитателей Мумбаи живут именно в трущобах, можно представить себе подлинную картину заболеваемости. Безусловно, она отличается от тех 110 тысяч инфекций, официально выявленных в городе, а также свыше 6 000 смертей. Население Мумбаи составляет более 20 млн человек, и только в трущобах Дхарави живет свыше 1 млн. При этом резкого скачка смертности в трущобах пока не зафиксировано, и местные власти утверждают, что так сказываются их агрессивные усилия по ограничению распространения вируса.

Однако результаты этого исследования показывают, что не слишком высокая смертность от COVID-19, вероятно, объясняется огромным числом бессимптомных носителей. Ранее другое исследование, проведённое в индийской столице Дели, показало, что из 20 млн жителей города у 25% уже был коронавирус, пишет News Yahoo. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в