Первый в истории ЧЕ по скейтбордингу и форум «Россия – спортивная держава» вошли в число наиболее значимых для Нижнего Новгорода событий

спорт

В прошлом году Нижний Новгород принимал первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу, в котором приняли участие спортсмены из 24 стран. В октябре 2019-го года на стадионе «Нижний Новгород» прошел VIII Международный̆ форум «Россия – спортивная держава, который собрал 10 тыс. зрителей, а его почетным гостем стал глава российского государства Владимир Путин.
 
Об этом сообщил депутатам регионального парламента глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета о работе областного правительства за 2019 год.
 
Нижегородский губернатор рассказал, что всего в области за прошлый год было проведено более 630 мероприятий, которые посетили порядка 900 тыс. зрителей. Только в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода прошли 35 мероприятий, среди которых – кинематографические, музыкальные, экологические фестивали.
 
Количество зрелищных мероприятий по сравнению с предыдущим годом в нижегородском регионе выросло в пять раз, а среднее число посетителей на каждом из них увеличилось вдвое.
 
– В 2019 году у нас получилось насытить повестку региона новыми яркими проектами.
Одним из самых неординарных событий стал первый международный фестиваль искусств «Стрелка». Исторические пакгаузы мы превратили в концертный зал под открытым небом, где выступали звезды мировой оперы.
Также в прошлом году впервые в истории премии «Инновация» церемония ее вручения прошла не в столице, а в Нижнем Новгороде – теперь ее прописка именно здесь.
Этот год запомнился и грандиозным международным фестивалем аудиовизуального искусства INTERVALS,

– рассказал нижегородский губернатор.
 
В будущем году в Нижнем Новгороде будут отмечать 800-летие города. В программе задействованы порядка 110 объектов, среди которых набережные, объекты культурного наследия, парки, площади, транспортная инфраструктура.
 
Глава региона отметил, что культурно-событийная повестка сегодня – это драйвер активизации жизни и дает мощный импульс для развития как города, так и региона в целом.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что глава нижегородского региона отчитался о деятельности областного правительства в 2019 году.
Читать MedikForum.ru в