В закрытые страны авиабилеты продаваться не должны

Авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба сочла нарушением продажу в России через различные агеграторы авиабилетов в пока закрытые страны. Речь о государствах, с которыми официально сообщение не возобновлено. 

Россияне с некоторых пор имеют право посещать Турцию, остров Занзибар и Великобританию. Скоро в этот список должны попасть Австрия и Швейцария. И это все страны, с которыми у нас восстановилось авиасообщение на паритетных началах. То есть граждане этих стран могут прилетать в Россию, а граждане России - в эти страны. При этом в нашу страну не могут попасть иностранцы из других государств, включая даже Белоруссию, с действующей визой в Россию, если они решили прилететь в Москву, к примеру, транзитом через Стамбул или Лондон. Их просто не должны пустить на борт в аэропорту вылета. 

А вот в отношении россиян, которые хотят попасть через Стамбул или Лондон в какие-то другие страны, столь жестких ограничений нет. Нужно смотреть на правила, действующие в отношении россиян. Этим иногда пользуются службы по продаже авиабилетов. А порой они и вовсе продают билеты прямо из России в те страны, сообщение с которыми не возобновлялось. При этом впоследствии таким пассажирам вместо сгоревших билетов выдают ваучеры, которые они потом смогут обменять на новые билеты. Это и вызало возущение ФАС, сотрудники которой требуют прекратить данную практику. 

"В соответствии с поступающими в ведомство обращениями граждан и по информации СМИ, авиакомпании продают авиабилеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми в настоящее время отсутствует, - говорится в заявлении ведомства. - По мнению ФАС России, это обстоятельство создает риск отмены рейсов по причине отсутствия разрешения на международный полет... Это может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в