Памятник легендарной Матрене Вольской открыли в Нижегородской области

памятник

В городе Городце Нижегородской области 1 сентября 2020 года был торжественно открыт памятник легендарной Матрене Исаевне Вольской.
 
Матрена Вольская. – кавалер Ордена Красного Знамени, участница партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Она – почетный гражданин Городецкого района.
 
В 1942 году Матрена Исаевна возглавила операцию «Дети», в ходе которой с оккупированной территории в Смоленской области вывели в советский тыл свыше трех тысяч детей, которых доставили в незанятый врагом город Горький (ныне – Нижний Новгород).
 
Памятник Матрене Вольской установлен в Городце на площади Пролетарской, неподалеку от мемориального комплекса «Книга памяти». Скульптуру «М.И. Вольская с детьми» выполнили в натуральную величину и отлили из бронзы по проекту нижегородского скульптора, члена Совета художников России, главы секции скульпторов нижегородской организации «Союз художников России», дважды лауреата премии Ниегоий Новгорода Сергея Молькова.
 
В мероприятии приняли участие
  • главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин,
  • депутат Законодательного собрания региона Александр Тимофеев,
  • уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова,
  • глава Городецкого района Николай Поляков
  • и глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов.
– В этом году мы отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В тот момент, когда наши отцы, деды и прадеды демонстрировали героизм на фронте, подвиги совершались и в тылу. Один из таких примеров – поступок Матрены Вольской. Результат ее подвига – несколько тысяч спасенных детей,

– отметил на торжественном мероприятии Александр Мурзин.
 
Главный федеральный инспектор отметил символическое значение мероприятия, которое было приурочено ко Дню знаний, подчеркнув, что имя Вольской всегда будет связано с детьми.
 
– История, затронувшая чувства многих людей, сегодня увековечена в памятнике. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого важного социально значимого проекта. Мы гордимся героями земли городецкой,

– подчеркнул в свою очередь Владимир Беспалов.
 
Кроме того, глава городецкого района поделился замыслом установить такой же памятник в Смоленской области, откуда были выведены дети. В завершении церемонии к мемориалу возложили цветы.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы выбрали, каким будет памятник Александру Невскому.
Читать MedikForum.ru в