Испания полностью заслуживает нового карантина

Испания

Ведущий эпидемиолог Испании Хуан Мартинес заявил, что его страна заслуживает закрыться снова. Власти были слишком беспечны летом и допустили развитие полноценной второй волны, которая уже намного превзошла масштабы первой.

На пике пандемии весной этого года 4 апреля в Испании было зарегистрировано чуть больше 8 000 заболевших за сутки. Однако 23 сентября это число перевалило за 11 000 человек, и все последние недели показатель устойчиво растет. Кривая заболеваемости несется вверх, как ракета, с середины июля, когда в стране полностью сняли все ограничения ради привлечения туристов.

Ведущий испанский эпидемиолог заявил, что его страна полностью заслужила введения второго общенационального карантина. По мнению доктора Хуана Мартинеса, только жесткими мерами еще возможно обуздать пандемию и вернуть её под контроль. Эти слова прозвучали после того, как испанский премьер-министр Педро Санчес категорически отверг вариант возвращения к общенациональному карантину.

По мнению Санчеса, карантин разрушит и без того проходящую через тяжелейшую стадию испанскую экономику. Пока власть ограничивается местными карантинами, запирая часть Мадрида и остров Ибица для того, чтобы сдержать распространение. Но доктор Мартинес уверен, что эти ограниченные меры не помогут, и властям нужно выбирать между экономикой и жизнями десятков тысяч людей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в