Ускорить вакцинацию не получится

Вакцинация

Логично предположить, что чем скорее россияне сделают прививки от коронавируса, тем быстрее уйдут все ограничения. Увы, провести эту кампанию в ускоренном темпе не получится. 

Во-первых, вакцинация понятие добровольное, и принуждать к уколам никого не будут. Но даже среди врачей (людей в медицинском плане высокообразованных) уровень доверия к российской вакцине составляет 25%. Только если начальство не принудит медиков делать эти уколы, добиться масштабности не получится. В обществе уровень недоверия к препарату, разработанному за считанные месяцы и проверенному на 72 добровольцах, тоже крайне низок. Вот почему так важно узнать результаты третьего этапа исследований, который уже начался. Он охватывает десятки тысяч людей, но получить окончательные результаты можно будет не раньше зимы.

Во-вторых, чисто технически ускоренная вакцинация сейчас невозможна. К примеру, в Москве проводится всего 500-600 уколов в день. В-третьих, в распоряжении врачей просто нет такого количества вакцин, лишь к ноябрю ожидается, что их производство будет составлять 5 млн в месяц. Следовательно, для охвата 70% населения России потребуется работать более года. Зато есть и хорошие новости - вакцину ввели свыше 5 тысячам добровольцев, ни у кого не зафиксировано побочных эффектов. 

К испытаниям привлекают людей от 18 до 60, не имеющих хронических болезней. Они сдают анализы крови на ВИЧ и гепатит, проходят собеседование с врачом. Всем необходимо вести электронный дневник самочувствия, либо по телефону сообщать о своих симптомах, надо регулярно сдавать кровь. Добровольцам запрещено покидать Россию - в случае любого ухудшения самочувствия они должны будут лечь в профильные клинки. Общий период участия в программе составляет 180 дней. При этом только 75% добровольцев реально получают вакцину, а остальные 25% - плацебо. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в