Половина россиян до 45 не хочет иметь детей

Рождение детей

Россия вряд ли выберется из демографической ямы при сохраняющихся настроениях населения. 46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не хотят заводить детей. 

Несмотря на бурную пропаганду деторождения, борьбу с сексуальными меньшинствами и защиту традиционных семейных ценностей, рожать детей в России не хотят почти так же сильно, как и в развитых странах Европы. Данная тенденция "чайлдфри" набирает все большую популярность в Скандинавии, Германии, Франции (среди белого населения) и теперь в России. 46% опрошенных экспертами Аналитического центра НАФИ россиян не планируют заводить детей. 42% имеют такое желание, причем среди молодых (от 18 до 24 лет) оно наиболее выраженно. 

Главной причиной нежелания рожать россияне назвали материальные трудности, которые не удается преодолеть с помощью материнского капитала, отсутствие подходящих партнеров и жилья. Женщины опасаются, что рождение ребенка нарушит движение по карьерной лестнице. Практически идентичные результаты социологи получают и во многих западноевропейских странах, где рождаемость растет только в группах этнических меньшинств, для которых наличие ребенка является главным показателем состоятельности в жизни. 

Для устойчивого роста населения страны необходимо, чтобы коэффициент рождаемости превышал 2, то есть женщины рожали больше двух детей. Семейный капитал и другие государственные программы намного повысили показатели рождаемости от совсем провальных 15-20 лет тому назад, но пока желаемой цифры не достигнуто. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в