На Ставрополье 200 тысяч жителей коснётся упрощённый порядок установления инвалидности

На Ставрополье 200 тысяч жителей коснётся упрощённый порядок установления инвалидности
Как стало известно МедикФорум, временный порядок будет действовать до 1 марта будущего года.

В управлении по информационной политике Правительства региона сообщили, что на Ставрополье как и в ряде других территорий России, до марта 2021 года будет продлён упрощённый порядок получения инвалидности.

Федеральное министерство и социальной защиты труда объявили о внесении проекта соответствующего постановления в Правительство России.

Временный порядок установления и продления инвалидности был введён в стране с апреля 2020 года в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Он исключает личное обращение заявителя в Бюро медико-социальной экспертизы. На основании документов, полученных от медицинских организаций, инвалидность заочно устанавливается гражданам как впервые, так и продляется у тех, кто её имеет, говорится в сообщении управления.

- Органами социальной защиты населения края уже наработана практика запроса необходимых сведений в Федеральном реестре инвалидов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Самим инвалидам не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, выдаваемые федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. После поступления сведений инвалидам обеспечивается весь необходимый спектр социальной помощи, - отметила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.

Как сообщили в ведомстве, в Ставропольском крае на 1 августа 2020 года зарегистрировано 222 406 инвалидов, из которых 12 770 – дети.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае продолжаются проверки соблюдения масочного режима.
Читать MedikForum.ru в