Покупатели без масок отправились на штурм магазина

Бразилия

Власти в Бразилии были вынуждены закрыть новый универсальный магазин Havan в городе Белем после того, как его штурмовали сотни покупателей, не носящих маски. Люди игнорировали действующие в этой стране строгие правила социального дистанцирования.

Сотни не имеющих масок покупателей бросились на штурм открывшегося универсального магазина Havan, который в тот день предлагал невиданные скидки. Люди стояли так плотно друг к другу, что ни о какой социальной дистанции не могло быть и речи. Это опасно, если вспомнить о пандемии коронавируса в Бразилии. По числу заболевших это страна входит в первую тройку государств планеты. Социальные сети наполнили многочисленные видеоролики, которые показывают, так толпа штурмует первый и второй этажи торгового центра города, расположенного на севере бразильского штата Пара. 

Традиционно в день открытия новых магазинов для привлечения публики там устраивают большие скидки, и это привлекло огромное количество бразильцев. Однако столь вопиющее нарушение правил заставило власти штата закрыть торговый центр, который не обеспечил контроль над поведением посетителей, как говорится в постановлении. На долю штата Пара приходится 237 938 подтвержденных случаев коронавируса и 6 654 смерти. Всего в Бразилии заражено более 5 миллионов человек, а смертность превысила 150 тысяч человек.

По показателям смертности Бразилия уступает только США, и во многом это связано с противоречиями между региональными и федеральными властями. Президент Бразилии Жаир Болсонару не раз призывал население не соблюдать никаких ограничений, не закрывать магазины и рестораны и поддерживать экономику, в то время как региональные власти эти ограничения вводили. Некоторое время назад Болсонару сам переболел коронавирусом, а незадолго до этого он сравнивал болезнь с «легким гриппом» , пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в