Нижегородские перевозчики бесплатно предоставляют пожилым пассажирам медицинские маски

медицинские маски

Региональное министерство транспорта и автомобильных дорог проверило исполнение поручения, которое было дано перевозчикам главой Нижегородской области Глебом Никитиным: выдавать пассажирам в возрасте старше 65 лет средств индивидуальной защиты бесплатно.
 
– Все перевозчики выполнили поручение, у каждого водителя или кондуктора есть необходимый запас средств индивидуальной защиты. Сейчас при отсутствии маски у представителя старшего поколения она выдается ему бесплатно.
Также обращаюсь ко всем нижегородцам и прошу обязательно использовать маски в транспорте. Ношение средств индивидуальной защиты — это прежде всего ваша безопасность и защита от респираторных заболеваний,

– заявил Артем Бафанов, и.о. областного замминистра транспорта и автомобильных дорог.
 
При этом все транспортные предприятия продолжают проводить регулярную дезинфекцию подвижного состава в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
 
Минтранс региона продолжает проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте совместно с полицейскими в ежедневном режиме. С пассажирами проводят профилактические беседы. Материалы по итогам проверок направляют для принятия мер административного воздействия в МВД и Роспотребнадзор.
 
– По итогам проверки за 15 октября 2020 года материалы в правоохранительные органы будут направлены в отношении трех перевозчиков.
В транспортных средствах находились пассажиры без масок, при этом водитель не информировал их о необходимости надеть средства индивидуальной защиты и не прекращал движения, хотя имеет на это право.
Отмечу, что за данные нарушения требований указа губернатора «О введении режима повышенной готовности» перевозчикам грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей,

– рассказал Артем Бафанов.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что минпром проверил на соблюдение мер безопасности 40 ресторанов и кафе Нижнего Новгорода.
Читать MedikForum.ru в