«Библиотечки Здоровья» появились в женских исправительных учреждениях Нижегородской области

женщина

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына в ходе визита в исправительную колонию № 18 познакомилась с условиями содержания женщин, которые отбывают здесь наказание, и провела личный прием десяти осужденных.  В то же время региональный омбудсмен совместно с командой социального проекта «Моделируем Будущее!» передали в работающий на территории колонии «Центр Здоровья» тематические информационные материалы – брошюры «Библиотечка Здоровья».
 
В «Библиотечку Здоровья» входят буклеты с информацией о борьбе с вредными привычками и профилактике различных заболеваний. Теперь эти материалы стали доступны для женщин, которые посещают открытые в исправительных колониях «Центры Здоровья».
 
И «Библиотечка Здоровья», и «Центры Здоровья» – это результат реализации в нижегородском регионе масштабного социального проекта «Моделируем Будущее!», который направлен на качественное медицинское обслуживание женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также на защиту их прав.
 
Проект реализуют социальный фонд «Право на жизнь» совместно с региональным уполномоченным по правам человека, используя грант главы российского государства на развитие гражданского общества, который был предоставлен Фондом президентских грантов.
 
Для нижегородского уполномоченного по правам человека взаимодействие в деле защиты прав осужденных с институтами гражданского общества, прежде всего, – с общественной наблюдательной комиссией, стало уже доброй традицией. Оксана Кислицына считает особенно перспективным сотрудничество с некоммерческими организациями в деятельности по ресоциализации осужденных.
 
– Участие в социальных проектах правозащитной направленности создает у осужденных дополнительные стимулы к законопослушному поведению, приводит к сокращению рецидива преступлений.
Подобные проекты, осуществляемые при организующей и координирующей роли уполномоченного, позволяют решать в комплексе все задачи, стоящие перед институтом омбудсмена: и правозащиту, и правотворчество, и посредничество, и, конечно же, правовое просвещение,

– заявила Оксана Кислицына.
 
Омбудсмен считает, что само существование описанных проектов стало возможным лишь благодаря взаимопониманию уполномоченного по правам человека в регионе и регионального ГУФСИН, а также благодаря открытости региональной уголовно-исправительной системы.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородские онкологи проводят уникальные операции на молочных железах по полисам ОМС.
Читать MedikForum.ru в