Власти Новосибирска купили сиротам 29 квартир

Власти Новосибирска купили сиротам 29 квартир

Еще восемь аукционов пройдут до конца 2020 года.

Мэрия Новосибирска в нынешнем году приобрела 29 квартир для детей-сирот. Как рассказал мэр Анатолий Локоть, квартиры куплены в поселках Новосибирского и Мошковского районов.

"В 2020 году Новосибирску из бюджета области было направлено 46,6 миллионов рублей на приобретение жилья детям-сиротам. Сумма, прямо скажем, небольшая. Более того, она несопоставима с реальной потребностью. Этой суммы нам хватает на 29 жилых помещений, еще восемь аукционов состоятся до конца года, — заявил мэр. — Но этого недостаточно, поскольку очередь большая и она будет расти. Мы давно говорим о необходимости увеличивать финансирование этой статьи расходов. Есть отклик на этот счет, и сегодня мы имеем информацию, что на следующий год финансирование будет увеличено в разы".


По словам начальника управления по демографической политике мэрии Владимирв Машанова, чтобы уменьшить очередь, решено покупать квартиры на вторичном рынке, и вне пределов Новосибирска - в Бердске и Оби.

"Впервые в этом году мы начали приобретать квартиры на вторичном рынке, а также, при согласии очередников, за пределами города — в Новосибирском районе, в Бердске и Оби. Нужно отметить, что квартиры, которые мы покупаем на вторичном рынке, они либо новые и в них никто не жил, либо со свежим ремонтом. Инфраструктура тех районов, где мы приобретаем жилье, — новая и качественная, есть школы и детские сады — таким образом, мы компенсируем удаленность. До конца этого месяца мы завершим приобретение квартир в этом году, — говорит чиновник.


Как рассказали в пресс-центре муниципалитета, в начале нынешнего года обеспечением сирот жильем начало заниматься управление по демографической политике, созданное при департаменте по социальной политике. Ранее эти функции принадлежали управлению по жилищным вопросам мэрии.

Сейчас департамент социальной политики занимается внедрением информационной системы «Жилье для детей-сирот». Она будет контролировать, как используются жилые помещения, предназначенные детям-сиротам, в какой степени сохранности они находятся. Сейчас идет тестирование системы и наполнение информационной базы.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области на утро, 19 октября.

Читать MedikForum.ru в