Самая короткая продолжительность жизни в Европе зарегистрирована на Украине

Киев

Европейские исследователи оценили ожидаемую продолжительность здоровой жизни в различных европейских странах. Самый низкий показатель зарегистрирован на Украине.

Научный журнал The Lancet публикует исследования Global Burden of Disease Study 2019, в котором оценивается ожидаемая продолжительность здоровой жизни. На Украине она составила всего 61,7 лет, что является самым низким результатом на континенте. Средняя мировая ожидаемая продолжительность здоровой жизни при этом составляет 63,5 лет, с 2000 года она увеличилась почти на 5 лет. Этот показатель оценивает период, который человек может рассчитывать прожить без серьезных болезней. 

Другими словами, это тот возраст, после которого уже появляются те или иные серьезные хронические болячки, и он отличается от ожидаемой продолжительности всей жизни, намного более высокой. В России ожидаемая продолжительность здоровой жизни, если верить рейтингу, составляет 63,7 лет, что даже меньше, чем в Молдове (65 лет), Литве (66,5), Латвии (66,2) и Эстонии (68). В среднем, в Восточной Европе этот показатель равняется 62 годам, и значит, России его несколько превосходит.

А вот в Западной Европе есть государства, жители которых могут рассчитывать на среднюю продолжительность здоровой жизни более чем в 70 лет. К примеру, это Исландия и Швейцария. В Германии, Бельгии, Дании, Греции, Монако и Великобритании данная цифра ниже 70 лет. В целом, во всех этих странах показатель растет. Начал он увеличиваться и в России, однако пандемия может вмешаться в этот процесс. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в