Уволенные из-за пандемии жители Новосибирской области получат новые профессии

Уволенные из-за пандемии жители Новосибирской области получат новые профессии

В регионе начала действовать федеральная программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию пострадавших из-за эпидемиологической ситуации людей.
 
В Новосибирской области в 2020 году более 2,7 тысяч жителей, потерявших работу из-за пандемии коронавирусной инфекции, получат новые профессии.
 
Первая группа из 600 человек уже приступила к занятиям, рассказали в пресс-службе правительства региона.
 
Обучение проходит в 30 областных центрах обучения, их отбирали специально, уточнили в региональном министерстве образования. Новые профессии получают выпускники высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования, граждане, потерявшие работу в период ограничений, и вставшие на учет в центры занятости, жители области, которых могут уволить из-за распространения коронавируса. 
 
Обучение проходит по 51 компетенции, которые разделены по семи группам профессий. Выбраны наиболее востребованные в регионе профессии. Курирует программу Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. К занятиям привлечены сертифицированные мастера и эксперты WorldSkills.

Обучение идет за счет средств федерального бюджета. Жители Новосибирской области могут оставить заявку на обучение здесь.

 Ранее МедикФорум рассказал об успешном выступлении молодого тхэквондиста из Новосибирска на чемпионате России.
Читать MedikForum.ru в