В Роскачество рассказали, как мошенники наживаются на второй волне коронавируса

В Роскачество рассказали, как мошенники наживаются на второй волне коронавируса
МедикФорум стало известно, что по данным Генеральной прокуратуры, каждый пятый факт кражи связан с хищением денежных средств с банковского счёта. Всего за период с января по август 2020 года выявлено 107,2 тыс. подобных инцидентов, что вдвое больше прошлогодних показателей.

Например, в Роскачество рассказали о том, что существует мошенническая схема изготовления справок об отсутствии коронавируса. По словам мэра Москвы Сергея Собянина такая справка - бесполезная трата денег, поскольку «она никому не нужна». Тем не менее, доказать отсутствие у себя COVID-19 вы должны, например, если вы только что вернулись из заграницы, поэтому спрос на такую услугу, конечно же, большой.

Ещё одна опасность связана с платформой для видеозвонков Zoom. Пользователям якобы с официального домена Zoom приходят предложения о получении денежной компенсации за неудобства, связанные с COVID-19.

– Следует также ожидать, что в ближайшее время активизируются фишинговые схемы, аналогичные тем, что наблюдались в начале пандемии. Мошенники внимательно наблюдают за новостной повесткой и адаптируют свои приманки к контексту момента - так, чтобы человек воспринял это как само собой разумеющееся. Будьте бдительны! - прокомментировал ситуацию Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

– Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые антифишинговые правила: не переходить по подозрительным ссылкам в письмах или СМС-сообщениях, внимательно проверять адреса сайтов, на которых собираетесь ввести свои данные или тем более оплатить что-либо, проверять информацию в официальных источниках, с осторожностью относиться к любым «очень выгодным» предложениям, – подчеркнул Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Ранее МедикФорум сообщал, что масочный режим контролируется на Ставрополье.
Читать MedikForum.ru в