Коронавирус может ударить по интеллекту

Туман в мозгах

Вызывающий COVID-19 вирус может спровоцировать спутанность сознания, как выяснили исследователи. А у IQ человека вирус способен «откусить» целых 8 пунктов.

Атаковавший человечество коронавирус может не только состарить мозг на 10 лет, но и привести к уменьшению уровня IQ, как предполагают исследователи. Они предупреждают, что пережившие COVID-19 в наиболее тяжёлой форме люди рискуют столкнуться с длительным, если не перманентным повреждением интеллекта, который можно сравнить с эквивалентом уменьшение коэффициента IQ на 8,5 пунктов. Естественным образом такое происходит в течение 10 лет. 

«Туман в мозгах» - симптом, на который жалуются многие люди, столкнувшиеся с коронавирусом, на протяжении недель и даже месяцев после выздоровления. Пережившие COVID-19 пациенты ссылались на потерю способности удерживать в голове повседневные факты или просто поддерживать разговор. Всё это породило опасения о том, что болезнь может оказывать долгосрочное негативное воздействие на когнитивную работу мозга, что также наблюдается также при инсультах или микрокровотечениях в мозге.

И вот теперь исследование ученых Имперского колледжа Лондона показало, что COVID-19 способен вызывать хронические когнитивные последствия. С помощью специального опросника учёные оценили интеллект почти 85 000 человек, восстановившихся после COVID-19. Установлено, что повреждения мозга, произошедшие на разных уровнях в зависимости от тяжести болезни, реально состарили этот орган, в среднем, на 10 лет. Ну а в цифрах это уменьшило уровень IQ на 8,5 пунктов, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в