На Ставрополье школьников научили распознавать инсульт

На Ставрополье школьников научили распознавать инсульт
МедикФорум стало известно, что в Красногвардейском районе Ставропольского края прошла акция под девизом «Я знаю про инсульт, я смогу спасти чью-то жизнь!».

Волонтёры-медики Красногвардейской районной больницы совместно со студентами волонтёрами-медиками Ставропольского государственного медицинского университета в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» провели акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы с инсультом.

Как рассказали в региональном ведомстве, волонтёрская акция прошла под девизом «Я знаю про инсульт, я смогу спасти чью-то жизнь!». Участниками стали учащиеся старших классов школы № 12.

Студенты ставропольского медуниверситета учили школьников, показывая это наглядно, как распознать симптомы инсульта у людей на улице и как правильно оказать им помощь до приезда скорой помощи.

– Цель акции – формирование чувства ответственности и активного отношения подрастающего поколения к заболеванию, повышенное внимание к проблеме инсульта, к возможностям его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи. Волонтёры объясняют, что каждый человек обязан знать и уметь распознавать первые признаки инсульта. Часто ответственность лежит именно на окружающих, людях случайно оказавшихся рядом с человеком, который переносит острую фазу заболевания. Коварство инсульта в том, что зачастую сам пострадавший не замечает изменений в своём самочувствии или воспринимает недомогание как «терпимое», не заслуживающее особого внимания. А ведь от правильного и быстрого распознавания болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека, – рассказала руководитель волонтёрского движения медиков в Красногвардейском районе, исполняющая обязанности заведующей отделения медицинской профилактики Красногвардейской районной больницы Елена Старых.

Школьникам рассказали, что первым признаком инсульта является асимметрия лица. Например, пострадавшего можно попросить улыбнуться и, если один уголок рта останется неподвижен, вызывайте скорую помощь. Другим признаком инсульта служит невозможность поднятия обеих рук, речь может быть неразборчивой.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольской инфекционной больнице проводят до 80 исследований лёгких в день.
Читать MedikForum.ru в