К Новому году Великобританию ожидает третий карантин

Лондон

Известный британский ученый предупредил, что его страна может столкнуться с третьим по счёту общенациональным карантином уже к Новому году. Его потребуется вводить, если количество заражений не получится снизить заметно.

Эпидемиолог Имперского колледжа Лондона профессор Нил Фергюсон (Neil Ferguson) предупредил, что Великобританию к Новому году ожидает третий по счёту национальный карантин, если в ходе ныне осуществляемого второго карантина уровень заражений не удается снизить существенно. Этого учёного в стране уже прозвали «профессор Локдаун» из-за его жесткой позиции по поводу необходимости непопулярного мероприятия. По словам Фергюсона, уменьшение количества заражений - единственная возможность добиться смягчения ограничений к Рождеству. За этими смягчениями может последовать новая вспышка, и поэтому они рискованны.

Его комментарии прозвучали вскоре после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал согражданам обязательно отказаться от карантина уже в декабре. Для жителей Туманного Альбиона это очень важно, поскольку в западных странах 25 декабря отмечают Рождество. Это гораздо более любимый праздник, чем Новый год, он собирает всех членов семьи в больших дружных компаниях. Рождество 2020 во многих государствах может быть испорчено жесткими карантинными ограничениями, которые не позволяют собираться в одном помещении людям более определенного количества.

«Если мы сможем существенно сократить количество заражений, то окажемся в ситуации, допускающей смягчения режима к Рождеству, - рассказал профессор Фергюсон в интервью Times Radio Breakfast. - Но эти снятия ограничений тоже влекут за собой некоторые риски. Они могут вызвать очередную вспышку. Однако при изначально низком старте её последствия будут менее драматичными, чем те, с которыми мы можем столкнуться, не вводя ограничения сейчас. Конечно, в какой-то степени нам надо найти идеальный комплекс мер, удерживающий заражения под контролем, чтобы постоянно не закрывать и не открывать страну». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в