Нижегородцы создали справочную службу для незрячих и слабовидящих

инвалиды

Презентация социальной справочной службы помощи прошла в Нижнем Новгороде 13 ноября, в Международный день инвалидов по зрению. Телефоны, по которым слепые и слабовидящие теперь имеют возможность проконсультироваться по наиболее актуальным для них проблемам и вопросам установлены в Нижегородском центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».
 
Номер службы помощи незрячим бесплатный – 8-800-550-46-80.
 
Набрав его, можно, например, узнать, как инвалид по зрению может научиться использовать современную электронную технику, среди которой – бытовые приборы, компьютеры, мобильники и многое другое. По этому же номеру можно вызвать специалиста для настройки электронной техники, необходимой в сегодняшнем технологично насыщенном быту. Настройку специалисты проводят таким образом, чтобы облегчить использование технического прибора либо гаджета инвалидом по зрению.
 
Здесь также, отвечая на вопросы, назовут необходимые контакты тех служб и организаций, которые оказывают незрячим и слабовидящим социальную помощь и помощь по реабилитации. Инвалиды записываются здесь на занятия по передвижению и ориентации в пространстве.
 
– Нижегородский центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» более 20 лет успешно помогает людям, потерявшим зрение, раскрыть свой потенциал, стать самостоятельными, получить образование, найти работу.
Пандемия серьезно изменила формат деятельности, но не сильно повлияла на основные направления и даже способствовала появлению новых,

–  сообщила директор центра реабилитации Екатерина Махнева.
 
Обратившись по номеру справочной службы, можно также многое знать о самом центре «Камерата» и о предлагаемых им программах и услугах.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородских инвалидов по зрению учат использовать современные гаджеты.
Читать MedikForum.ru в