Нарушителей карантина в Шотландии будут арестовывать

Шотландия

Жители Шотландии, находящиеся в регионах с особо жестким режимом самоизоляции, могут подвергаться аресту при попытке уехать. Руководство Шотландии сделало незаконным выезд из определенных зон страны.
 
Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила сегодня о том, что некоторые регионы этой страны, где проживают миллионы людей, будут подвергнуты особому карантинному режиму с конца недели. Это связано с устойчиво высоким ростом количества зараженных. Речь идет о 11 областях, включая город Глазго, которые подпадают под ограничения четвертого уровня с 6 утра в пятницу. В этих областях совокупно проживает 2,3 млн человек.
 
Находящиеся в регионах с четвертым уровнем ограничений люди не смогут встречаться с жителями других домов и квартир. Все непродовольственные магазины закрываются. Более того, жителям запрещено покидать эти зоны под страхом не только административной, но и уголовной ответственности. Другими словами, при попытках выехать за территорию Глазго жители города могут подвергнуться аресту и уголовному преследованию. 
 
Пока такие перемещения ограничиваются только посредством рекомендаций со стороны властей, но с пятницы эти советы станут законом. Следовательно, полиция организует блокпосты, и чуть ли не впервые за всю новейшую историю Шотландии ее жители окажутся на лагерном положение. Нельзя исключить, что это вызовет возмущение изрядного числа шотландцев, особенно молодого возраста. Аналогичные и очень жёсткие акции протеста недавно отмечались в целом ряде европейских стран, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в